Серфомай - Эволюция за 5 лет


 

 

Должанка в мае — ветер! солнце! fun! Уже 5 лет мы приезжаем в одно и то же время на этот край света. Теперь уже невозможно представить начало сезона без этой поездки.

 

 

Немного хроники:


2007 год — еще нет никаких соревнований, тихий и спокойный семейный отдых, много людей приезжало с грудными детьми. Серфприют еще не получил заветные «2 звездочки». Хотя по ночам в столовой уже зажигают по полной программе. Это наш первый виндсерфинг на море, мы получили массу впечатлений и купили первую доску Starboard Carve 133. Ездили поездом в плацкарте, поэтому получили массу впечатлений по дороге. А на обратном пути ухитрились провезти с собой доску.
.


2008 год — первые соревнования, организованные командой LightWind — участников не более 10. Zmey.ru проводили соревнования кайтеров. Старт проходил с берега, после «пробежки» судьи с флагом. Хотя было всего несколько человек, «завалов» при бичстарте избежать не удалось. Мы ездили на поезде и без оборудования.


2009 год — каталка просто в свое удовольствие — никаких соревнований не было. Но дуло, неплохо ;) Ездили на машине со своей доской Starboard и парусом. Прогресс на лицо. В Ейске купили еще одну 100 литровую JP Frestyle Wave.


2010 год — Серфомай уже с размахом — еще в декабре появилось объявление и открылся отдельный сайт serfomay.ru. Участников уже значительно больше! Но отличия от Должанского марафона налицо — на берегу не понятно — дан старт и будет ли он вообще. Стартовая зона достаточно удалена от берега и если там «на доске» не тусуешься, то пропустить старт проще простого. Но главное, что ветра всем хватило! Причем, сразу, с 1 мая, 3 дня дуло на 10 м/c! Вот это майские!!!
Мы снова были на машине, с собой две доски и три паруса. Уже зажиточные серферы. И еще у нас с собой кайт F-One Bandit Dos. Всю зиму осваивал его в Строгино.
2011 год — мест на базе Серфприют не было уже в середине февраля! Причем, никаких — даже люксов! А палаточный городок рядом с базой и на косе — разрастается. Народ приезжает уже и с «домами на колесах». Спонсоров все больше, развлекательная программа все разнообразнее!Перевес виндсерферов уже совсем незначительный, а может даже кайтеров уже немного больше. Соревнования запланированы. НО! Ветер 1 мая — около 5 метров, а потом 4 дня практически полный штиль! Отсюда — соревнования по скалолазанью, фан-гонки на больших досках с учебными парусами и под конец уже просто с веслами! Пару раз раздувало на час-два на 4 метра — небо сразу пестрело кайтами.
У нас обновка: JP Slalom VI 10 и парус NP RS:Slalom. Starboard вместе с парусом продали. Плюс появился второй кайт Bandit 3.


В 2011 году старт один раз давали с берега. Самый удачный на мой взгляд день. Я не был на международных соревнованиях, но наша организация соревнований на должанки далека от совершенства.

Каким же стал Серфомай сегодня и что хотелось бы отметить...


Серфомай становится все более «тусовочным». За тихим отдыхом надо ехать после майских праздников. Но кому что! Кстати, сейчас появилось несколько альтернативных баз для проживания, условия примерно такие же.

Вы когда-нибудь видели столько кайтов Flysurfer  одновременно? Такое ощущение, что другие кайты теперь не покупают. Как говорится, кризис миновал и народ может себе позволить и 80 тыс. деревянных потратить. Очевидный плюс такой покупки — когда ветер около 3-4 метров они уже отлично катаются!


Самым актуальным видом спорта в этом году оказался jetsurf. Впервые в мире были проведены соревнования, приехали чехи — создатели этого аппарата.
Ветер! Прогноз на windguru постоянно заманивал - «завтра задует». Через пару часов все обновлялось с точностью до наоборот. Дни, когда получилось провести соревнования, можно сосчитать по пальцам одной руки — 1 мая, 6 мая, 7 мая.

6 мая по прогнозу должно было с 16 часов дуть около 8 метров. После 15:00 народ был в ожидании — кто-то неспешно переодевался, набивал парус (убранный на 4 дня штиля), кто-то прогуливался с анемометром по берегу - не дуло! Напряжение росло. И тут уже около 6 вечера — задуло! 10 метров — на порывах до 16. продолжалось недолго- часов до 12 утра. Потом пошла обычная каталка на 8-9 метрах.
И по иронии судьбы, как только все уехали — подуло. Как весна пришла поздно, так и майский ветер запоздал в такой ветер 12-метровые «лопухи», на которых выигрывали этот Серфомай, уже не прокатили бы. После 10 мая Должанка стала такой, какой все ее знают!


Должанка бывает разной - и солнечной, и ветреной, и хмурой, но всегда остается самым замечательным местом для каталки в мае, куда за один день можно добраться со своим оборудованием!